Länder-/Regionen- und Sprachauswahl
Integrierte VCSEL Lösungen

Industrielle VCSEL Lösungen (TO-Pakete)

Polarisationsgesteuerte VCSELs in einem hermetisch dichten TO-Gehäuse

Integrierte VCSEL Lösungen

Industrielle VCSEL Lösungen (TO-Pakete)

TO-Gehäuse mit integrierter Temperaturregelung (TEC, Termistor)

Single-Mode-VCSEL in einem hermetisch abgedichteten TO-Gehäuse ermöglichen eine einfache Handhabung der Laserdiode und eignen sich für den Betrieb unter anspruchsvollen Umgebungsbedingungen. Zusätzlich wird ein Burn-in-Test ermöglicht und eine integrierte Zenerdiode reduziert die elektrostatische Entladung der Laserkomponente (ESD). Es stehen verschiedene Wellenlängen von 760 nm bis 940 nm zur Verfügung.

Polarisationskontrollierte Single-Mode-VCSEL

Die Single-Mode-VCSEL-Plattform ist für einen extrem niedrigen Stromverbrauch und eine hohe Ausgangsleistung ausgelegt. Die Polarisationsverriegelung erreicht eine Polarisationskontrolle ohne Kompromisse bei der Leistungseffizienz.

Hermetisch verschlossenes VCSEL-Paket

Das TO-Paket rund um den VCSEL versiegelt die Elektronik im Inneren des Gehäuses hermetisch. Auch bei anspruchsvollen Umgebungsbedingungen entsteht kein Schaden.

Temperaturgesteuert durch TEC und Termistor

Das TO-Gehäuse mit integriertem TEC adressiert Anwendungen, die ein großes Temperaturfenster oder eine spektrale Stabilisierung der Laserdiode erfordern. Die Lasertemperatur kann dabei präzise geregelt werden.

Erhältlich in unterschiedlichen Wellenlängen

Abgestimmt auf den Anwendungsbedarf stehen Produktvarianten mit Wellenlängen von 760 nm bis 940 nm zur Verfügung.

Industrie-Encoder für hochpräzise Positionierung

Single-Mode-VCSEL eignen sich perfekt für den Einsatz in optischen Encodern, da sie mit einem Gauß-förmigen Strahlprofil und einer langen Kohärenzlänge ausgestattet sind. Darüber hinaus ist das hermetisch dichte TO-Gehäuse perfekt für den Einsatz im industriellen Umfeld geeignet.

Industrielle Geschwindigkeits- und Abstandssensoren

TO-Gehäuse sind robust für den Einsatz in industriellen Umgebungen. Sie kommen als Geschwindigkeits- und Abstandssensoren für verschiedene Materialien zum Einsatz, darunter auch empfindliche Materialien wie Stoffe.

Sauerstoffsensoren (TDLAS)

Single-Mode-VCSEL in TO-Gehäuse mit TEC eignen sich hervorragend für TDLAS-Anwendungen (Tunable Diode Absorption Spectroscopy).

Produktvarianten auf Anfrage mit folgenden Eigenschaften:

Temperaturregelung

TO-Gehäuse sind ohne und mit Temperaturregelung (TO-Gehäuse mit TEC und Thermistor) erhältlich.

Verschiedene Wellenlängen

Verschiedene Wellenlängenkonfigurationen sind als 740 nm, 760 nm oder 850 nm erhältlich.

Polarisationsstabile, integrierte Photodioden

Polarisationsstabile Single-Mode-VCSEL mit monolithisch integrierter Photodioden sind verfügbar.

Je nach Land sind Abweichungen von diesem Produktsortiment und von diesen Angaben möglich. Änderungen in Technik, Ausstattung, Preis und Zubehörangebot sind vorbehalten. Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Ansprechpartner vor Ort in Verbindung, um zu erfahren, ob das Produkt in Ihrem Land verfügbar ist.

Diese Themen könnten Sie auch interessieren

Kontakt
Vertrieb Photonic Components
E-Mail
Service & Kontakt