Selección de país, regiones e idioma
Chip
Chip
Single-Mode y Multi-Mode VCSEL

VCSEL monomodo

Diodos láser VCSEL como un chip para aplicaciones de gran volumen y sensores altamente integrados.

Single-Mode y Multi-Mode VCSEL

VCSEL monomodo

Pequeñas matrices VCSEL de 940 nm con perfil de rayo gaussiano

Los VCSEL monomodo de 850 mm TO46 con TEC, TRUMPF Photonic Components
Los VCSEL monomodo de 850 mm TO46 con TEC, TRUMPF Photonic Components
Single-Mode y Multi-Mode VCSEL

VCSEL monomodo

VCSEL con carcasa TO hermética y TEC opcionalmente integrado para condiciones ambientales exigentes

Single-Mode y Multi-Mode VCSEL

VCSEL monomodo

VCSEL con un fotodiodo integrado para absorber señales reflectantes.

VCSEL monomodo

Los VCSEL monomodo son la elección perfecta para aplicaciones exigentes de sensores gracias a sus propiedades ópticas mejoradas. Los modos longitudinal y transversal de orden superior se suprimen gracias al innovador diseño del chip, al mismo tiempo que la polarización es linealmente estable.

Perfil de rayo gaussiano

El perfil de rayo absolutamente simétrico y gaussiano simplifica considerablemente el diseño óptico de su aplicación.

Baja divergencia de rayo

Un ángulo de divergencia reproducible en el margen de 20° (1/e2), o inferior, simplifica la guía del rayo.

Baja anchura espectral

La línea láser con una anchura espectral de 100 MHz predestina a este láser para aplicaciones espectroscópicas.

Bajo consumo de energía

El consumo de energía en el rango de unos pocos milivatios permite el funcionamiento con batería en aplicaciones móviles.

Perfil de rayo

En el campo lejano, la distribución de la intensidad del VCSEL monomodo es perfectamente gaussiana.

Curva característica LIVT

Las corrientes de umbral bajas y el rendimiento lineal en un amplio margen de temperatura simplifican la definición de un punto de funcionamiento adecuado

Espectro

Los modos de orden superior se suprimen, el espectro es extremadamente estrecho

Gráfico de tecnología de interferencia de mezclado automático
Tecnología de interferencia de mezclado automático (SMI)

Los VCSEL monomodo con fotodiodo integrado hacen posible la tecnología SMI. Con el método de medición acreditado, un resonador óptico capta la reflexión del rayo láser y la mezcla con la luz del resonador. El fotodiodo integrado mide la variación de la potencia causada por la interferencia. El sistema calcula la velocidad de movimiento a partir de la diferencia de frecuencia. La dirección de movimiento del objetivo puede deducirse de la modulación de la longitud de onda.

Codificador óptico para posicionamiento de alta precisión

Los VCSEL monomodo son perfectos para su uso en codificadores ópticos debido a su perfil de rayo gaussiano, su bajo consumo de energía, su larga longitud de coherencia y su fiabilidad excepcional.

Gráfico FTIR (Fourier-transform infrared spectroscopy), TRUMPF Photonic Components

FTIR (Fourier-transform infrared spectroscopy)

Debido a la baja dependencia de la temperatura de la longitud de onda de emisión (0,06 nm/K) y la emisión espectral de banda estrecha de típicamente 100 MHz, los VCSEL monomodo estabilizados por temperatura son particularmente adecuados como referencia de longitud de onda para los espectrómetros FTIR.

Sensores de oxígeno

Los VCSEL monomodo son ideales para las aplicaciones TDLAS (espectroscopia de absorción láser de diodo sintonizable). Los sistemas TDLAS se benefician del estrecho ancho de línea y de la fina capacidad de control que ofrecen los VCSEL monomodo con TEC.

Unidad de sensores de profundidad de alta precisión

Las matrices VCSEL monomodo son ideales para aplicaciones de tiempo de vuelo (ToF) de alta precisión. Se pueden realizar mediciones de profundidad lineales en el rango de varios metros hasta 0 mm con matrices VCSEL monomodo.

Sensores industriales de velocidad y distancia

Las carcasas TO son robustas para su uso en entornos industriales. Se utilizan como sensores de velocidad y distancia para diversos materiales, incluidos los más sensibles, como los tejidos.

MÁS INFORMACIÓN
Paramentros láser     
Tipo de láser Single Mode Single Mode Single Mode Single Mode
Longitud de onda típica 850 nm 940 nm 850 nm 760, 763, 850 nm
Potencia de salida (mín.) 2 mW 13,5 mW 0,3 mW -
Potencia de salida (máx.) 2,5 mW 25 mW 0,75 mW -
Número de emisores 1 Piezas 12 Piezas 2 Piezas 1 Piezas
Eficiencia de inclinación (a temperatura ambiente) 0.5 - 1 W/A 0,9 W/A - -
Clase de protección del láser 3B 3B 3B 3B
Óptica     
Elemento óptico - - Con control de polarización Paquete TO con óptica integrada
Corriente     
Tensión de corriente (a 25 mA y temperatura ambiente) 2,6 V 2,6 V 1.7 - 2.4 V -
Corriente umbral (a temperatura ambiente) 2 mA 3,6 mA 0.2 - 1.0 mA -
Tamaño     
Dimensiones de anchura 200 μm 187 μm 165 μm -
Dimensiones de altura 200 μm 187 μm 165 μm -
Dimensiones de profundidad 99 μm 99 μm 130 μm -
Single-Mode-VCSEL, 850 nm

Chip de 850 nm

El chip de 850 nm ofrece un alto rendimiento con un bajo consumo de energía. El chip es adecuado para aplicaciones de gran volumen y altamente integrados. Los diodos láser se entregan en forma de chips en una cinta. Este formato de entrega requiere un proceso de "pick&place" o "die-bonding" para procesar los diodos láser.

Pequeña matriz VCSEL de 940 nm con perfil de rayo gaussiano

Conjunto de 12 emisores minimatriz VCSEL monomodo para sensores de tiempo de vuelo de alta precisión. Matrices VCSEL con perfil de rayo gaussiano y tiempos de subida y bajada muy cortos.

ViP (VCSEL con fotodiodo integrado)

La solución VCSEL integrada ViP está equipada con un fotodiodo directamente integrado en el VCSEL para captar las señales reflectantes para su posterior procesamiento. La solución patentada apoya así la tecnología de interferencia de mezclado automático (SMI). SMI es un método de medición óptica acreditada para aplicaciones en la unidad de sensores industrial o también Consumer Electronics.

Packs TO

Los VCSEL en una carcasa TO herméticamente sellada permiten un fácil manejo del diodo láser y son adecuados para operar en condiciones ambientales exigentes. También es posible realizar una prueba "burn-in", un diodo Zener integrado reduce la sensibilidad ESD.

TO con TEC

Para las aplicaciones que requieren grandes ventanas de temperatura o que exigen la estabilización espectral del diodo láser, es adecuado un pack TO con TEC integrado. El elemento Peltier permite regular con precisión la temperatura del láser mediante la resistencia NTC y, gracias a la hermeticidad de la carcasa, se descarta la condensación en el VCSEL.

Dependiendo del país, es posible que existan diferencias con respecto a esta gama de productos y a estos datos. Nos reservamos el derecho a realizar modificaciones en la técnica, equipamiento, precio y oferta de accesorios. Póngase en comunicación con su persona de contacto en su zona para saber si el producto está disponible en su país.

Estos temas también podrían interesarle

Contacto
Ventas Photonic Components
Correo electrónico
Descargas
Servicio y contacto