Selezione paese/regione e lingua
Mode singolo e multiplo VCSEL

Multi Mode VCSEL

Multi Mode VCSEL, 940 nm

Mode singolo e multiplo VCSEL

Multi Mode VCSEL

Array VCSEL con modello di punti casuale a 940 nm

VCSEL with integrated Backside Optics
VCSEL with integrated Backside Optics
Mode singolo e multiplo VCSEL

Multi Mode VCSEL

ViBO (VCSEL with integrated Backside Optics)

Multi Mode VCSEL con controllo della polarizzazione
Multi Mode VCSEL con controllo della polarizzazione
Mode singolo e multiplo VCSEL

Multi Mode VCSEL

La polarizzazione lineare migliora la qualità dell'illuminazione e la risoluzione in applicazioni di illuminazione 3D complesse

Multi Mode VCSEL

I Multi Mode VCSEL sono sorgenti di luce infrarossa per applicazioni mobile consumer. Le dimensioni compatte permettono l'impiego dei diodi laser in sensori a elevata integrazione. La classe di potenza e la caratteristica di irradiazione fanno di questi diodi laser il componente perfetto per sensori di distanza time-of-flight.

Emissione di luce da uno o più mesa

Mesa azionati in parallelo generano ridondanza e aumentano la sicurezza di esercizio.

Emissione laser a 940 nm

La luce con lunghezza d'onda di 940 nm non può essere percepita dall'occhio umano.

Breve tempo di salita/caduta

Beneficiate del funzionamento a impulsi molto rapido, assicurato da brevi tempi di salita e caduta.

Affidabilità straordinaria

Quasi due miliardi di VCSEL impiegati senza alcun caso di mancato funzionamento.

Multi Mode VCSEL con controllo della polarizzazione
Controllo della polarizzazione

I Multi Mode VCSEL con polarizzazione lineare stabile e avanzata migliorano la qualità dell'illuminazione e la risoluzione in applicazioni di illuminazione 3D complesse, ad esempio nei display OLED.
La griglia superficiale consente la polarizzazione stabile e viene incisa direttamente nel GaAs. Grazie al design migliorato della griglia, i VCSEL polarizzati raggiungono un'efficienza di prestazione quasi del 100% rispetto ai VCSEL non polarizzati. TRUMPF ha sviluppato la tecnologia brevettata dei VCSEL con polarizzazione stabile per le applicazioni su larga scala.

Sensori di distanza

La compatezza rende il diodo laser a 940 nm eccellente per svariate applicazioni, come proximity o laser focusing negli smartphone.

LiDAR

Gli array VCSEL sono eccellenti per applicazioni LiDAR. Tempi di salita e discesa molto bassi degli impulsi ottici permettono di ottenere impulsi ultrabrevi con elevate potenze di picco. L'indirizzabilità dei diversi segmenti sugli array VCSEL può migliorare nettamente le prestazioni del sistema.

Luce strutturata

L'utilizzo di array VCSEL come sorgente di luce permette di ottenere un'ottima indirizzabilità in applicazioni a luce strutturata. La lavorazione a livello dei wafer con impianti a semiconduttori all'avanguardia consente di ottenere distanze minime e disposizioni personalizzate degli emettitori.

Illumination

Gli array Multi Mode VCSEL sono sorgenti di luce perfette per l'illuminazione IR. La ridotta ampiezza spettrale e l'eccellente potenza nell'intervallo di temperatura permettono di ottenere prestazioni del sistema eccellenti.

OLED Display Smartphone

Display OLED

I VCSEL con una polarizzazione stabile e lineare migliorano la qualità dell'illuminazione e la risoluzione in applicazioni di illuminazione 3D complesse, per esempio nei display OLED.

Parametri laser          
Tipo di laser Multi Mode Multi Mode Multi Mode Multi Mode Multi Mode
Lunghezza d'onda tipica 940 nm 850 / 940 nm 940 nm 940 nm 940 nm
Laser Power (a 25 mA e temperatura ambiente) - - 1,8 W 9 W -
Potenza di uscita (min.) - - 2 mW - 8 mW
Potenza di uscita (max.) - - 2,25 mW - 17 mW
Numero di emettitori - - 1121 pz. - 4 pz.
Efficienza di inclinazione (a temperatura ambiente) - - 1 W/A - -
Classe di protezione laser 3B 3B 3B 3B 3B
Sistema ottico          
Elemento ottico - - - Elementi micro-ottici integrati monolitici -
Corrente          
Tensione di corrente (a 25 mA e temperatura ambiente) - - 2,5 V - 25 V
Valore di soglia (a temperatura ambiente) - - 200 mA - 3,5 mA
Dimensione          
Dimensione larghezza - - 784 μm 1241 μm 150 μm
Dimensione altezza - - 704 μm 938 μm 150 μm
Dimensione profondità - - 100 μm 190 μm 150 μm

Multi Mode VCSEL, 940 nm

Mini array Multi Mode VCSEL con quattro emettitori per applicazioni time of flight.

Array VCSEL con modello di punti casuale a 940 nm

Array VCSEL per sistemi a luce strutturata. Design dell'emettitore con diffusione casuale per applicazioni avanzate con luce strutturata.

Multi Mode VCSEL con controllo della polarizzazione

Multi Mode VCSEL 940 nm con controllo della polarizzazione

Il Multi Mode VCSEL a 940 nm a polarizzazione stabile dispone di due zone di emissione che generano una potenza ottica di 8 mW. La polarizzazione stabile e lineare migliora la qualità dell'illuminazione e la risoluzione di applicazioni di illuminazione 3D.

Immagine del prodotto ViBo, vista frontale

ViBO

ViBO è l'acronimo di VCSEL with integrated Backside Optics. Si tratta di una tecnologia a matrice VCSEL avanzata, economicamente conveniente e facilmente integrabile, con elementi micro-ottici integrati monolitici. La piattaforma garantisce un'impronta ecologica 5 volte inferiore rispetto ad altre soluzioni VCSEL impaccate. I sistemi ottici integrati permettono inoltre di ottenere un sistema con sicurezza inerente per gli occhi per l'intero ciclo vitale del prodotto. Le soluzioni ViBO sono interessanti soprattutto per applicazioni con sensori 3D dei settori consumer electronics, automotive e altri settori industriali.

Großer 850 nm oder 940 nm Multi-Mode-VCSEL

Multi Mode VCSEL grande 850 nm o 940 nm

Il VCSEL è disponibile come Multi Mode VCSEL a 850 nm o 940 nm. Si presta per applicazioni di illuminazione a tutta superficie grazie alla diffusione della luce laser. La potenza di uscita è di 4 - 8 W a seconda del modo di funzionamento.

Multi Mode VCSEL piccolo 940 nm

Il Multi Mode VCSEL piccolo a 940 nm si presta per applicazioni di illuminazione a tutta superficie grazie alla diffusione della luce laser. La potenza di uscita è di 1 - 2 W a seconda del modo di funzionamento.

Sono possibili scostamenti da questa gamma di prodotti e da questi dati in funzione del paese. Con riserva di modifiche relative a tecnica, dotazione, prezzo e offerta di accessori. Contattare il proprio interlocutore locale per sapere se il prodotto è disponibile nel proprio paese.

Anche questi argomenti potrebbero interessarvi.

Contatto
Distribuzione Photonic Components
e-mail
Download
Assistenza e contatto