You have selected Österreich. Based on your configuration, United States might be more appropriate. Do you want to keep or change the selection?

Single- und Multi-Mode VCSEL | TRUMPF
Technologiebild Single- und Multi-Mode VCSEL Laser, TRUMPF Photonic Components

Single- und Multi-Mode VCSEL

Das TRUMPF VCSEL Portfolio zeichnet sich durch einen universellen Einsatzbereich in unterschiedlichsten Sensorikapplikationen aus. Die Produkte kommen beispielsweise als Pulsquelle für Time-of-Flight-Anwendungen, kohärente Lichtquelle in optischen Encodern oder als Referenzlaser in FTIR Spektrometern zum Einsatz. Das innovative Produktdesign macht eine geringe Leistungsaufnahme, einen überaus schnellen Pulsbetrieb, ein optimiertes Strahlprofil, eine aktive Polarisationskontrolle, eine extrem schmalbandige, spektrale Lichtemission sowie einen geringen Speckleeffekt möglich. Verschiedene Packaging-Optionen erleichtern zudem die Produktintegration und ermöglichen zusätzliche Features.

850 nm Single-Mode VCSEL

850 nm Single-Mode VCSEL eignen sich aufgrund ihres Gauß-förmigen Strahlprofils, ihrer geringen Leistungsaufnahme sowie der hervorragenden Zuverlässigkeit perfekt für den Einsatz in zahlreichen industriellen Sensor Applikationen

940nm Multi-Mode VCSEL

Der 940nm Multi-Mode VCSEL ist eine Infrarot-Lichtquelle für mobile Consumer-Applikationen und kann dank seiner kompakten Maße perfekt in hochintegrierten Sensoren eingesetzt werden.

Kontakt
Service & Kontakt