Für die Bereitstellung und Funktionalität dieser Website nutzen wir Cookies. Wenn wir Cookies auch für weitere Zwecke nutzen dürfen, klicken Sie bitte hier. Informationen zum Deaktivieren von Cookies und Datenschutz
Chip
Chip
Single- & Multi-Mode VCSEL

850 nm Single-Mode VCSEL

Advanced Single-Mode Technology

TO46
TO46
Single- & Multi-Mode VCSEL

850 nm Single-Mode VCSEL

Advanced Single-Mode Technology

Single-Mode VCSEL 850 mm TO46 with TEC, TRUMPF Photonic Components
Single-Mode VCSEL 850 mm TO46 with TEC, TRUMPF Photonic Components
Single- & Multi-Mode VCSEL

850 nm Single-Mode VCSEL

Advanced Single-Mode Technology

-/-

850 nm Single-Mode VCSEL

850 nm Single-Mode VCSEL sind durch ihre verbesserten optischen Eigenschaften die perfekte Wahl für anspruchsvolle Sensorikanwendungen. Longitudinal- und Transversalmoden höherer Ordnung sind durch das innovative Chipdesign unterdrückt, gleichzeitig ist die Polarisation linear stabil.

Gauß-förmiges Strahlprofil

Das absolut symmetrische und Gauß-förmige Strahlprofil vereinfacht das optische Design Ihrer Applikation signifikant.

Geringe Strahldivergenz

Ein reproduzierbarer Divergenz Winkel im Bereich von 20° (1/e2) vereinfacht die Strahlführung.

Geringe spektrale Breite

Die Laserlinie mit einer spektralen Breite von typischerweise 100 MHz prädestiniert diesen Laser für spektroskopische Applikationen.

Geringe Leistungsaufnahme

Eine Leistungsaufnahme im Bereich weniger Milliwatt ermöglicht den Batteriebetrieb in mobilen Applikationen.

Strahlprofil

Im Fern-Feld ist die Intensitätsverteilung des Single-mode VCSELs perfekt gaußförmig

LIVT Kennlinie

Geringe Schwellströme und eine lineare Performance über einen großen Temperaturbereich vereinfachen die Definition eines geeigneten Betriebspunktes

Spektrum

Moden höherer Ordnung sind stark unterdrückt, das Spektrum ist extrem schmalbandig

Optische Encoder zur hochpräzisen Positionierung

Single-Mode VCSEL eigenen sich aufgrund ihres Gauß-förmigen Strahlprofils, ihrer geringen Leistungsaufnahme, der langen Kohärenzlänge sowie der hervorragenden Zuverlässigkeit perfekt für den Einsatz in optischen Encodern.

FTIR (Fourier-transform infrared spectroscopy) Grafik, TRUMPF Photonic Components

FTIR (Fourier-transform infrared spectroscopy)

Aufgrund der geringen Temperaturabhängigkeit der Emissionswellenlänge (0.06 nm/K) und der schmalbandigen spektralen Emission von typischerweise 100 MHz eignen sich temperaturstabilisierte Single-Mode VCSEL besonders als Wellenlängenreferenz für FTIR Spektrometer.

-/-

Chip

Für hochvolumige Applikationen und hochintegrierte Sensoren bieten wir diese Laserdiode als Chip an. Hierbei werden die Laserdioden als Chips auf einem Tape geliefert. Dieses Lieferformat setzt einen Pick&Place bzw. einen Die-Bonding Prozess zur Verarbeitung der Laserdioden voraus.

TO46

VCSEL in einem hermetisch dichten TO46 Gehäuse ermöglichen eine einfache Handhabung der Laserdiode und eignen sich für den Betrieb in anspruchsvollen Umgebungsbedingungen. Zusätzlich wird ein Burn-In Test ermöglicht, eine integrierte Zener Diode reduziert die ESD Sensitivität.

TO46 mit TEC

Für Applikationen, die große Temperaturfenster fordern, oder eine spektrale Stabilisierung der Laserdiode voraussetzten eignet sich ein Package mit integriertem TEC. Das Peltier Element erlaubt es anhand des NTC Widerstands die Lasertemperatur präzise zu regeln, aufgrund der Hermetizität des Gehäuses ist Kondensation am VCSEL ausgeschlossen.

Je nach Land sind Abweichungen von diesem Produktsortiment und von diesen Angaben möglich. Änderungen in Technik, Ausstattung, Preis und Zubehörangebot sind vorbehalten. Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Ansprechpartner vor Ort in Verbindung, um zu erfahren, ob das Produkt in Ihrem Land verfügbar ist.

Fußnoten
  • Weitere Optikkonfigurationen auf Anfrage möglich.
Kontakt
Vertrieb Photonic Components
E-Mail
Downloads
Service & Kontakt

Close

Country/region and language selection

Please take note of

You have selected Germany. Based on your configuration, United States might be more suitable. Would you like to keep or change the selection?

Germany
United States

Or, select a country or a region.