Sélection du pays/de la région et de la langue
VCSEL monomode, 850 nm
VCSEL monomode, 850 nm
Single-mode et Multi-mode VCSEL

VCSEL monomode

Diodes laser VCSEL pour applications très volumineuses et capteurs fortement intégrés.

Single-mode et Multi-mode VCSEL

VCSEL monomode

Petites matrices VCSEL 940 nm avec profil de faisceau gaussien

VCSEL monomode 850 mm TO46 avec TEC, TRUMPF Photonic Components
VCSEL monomode 850 mm TO46 avec TEC, TRUMPF Photonic Components
Single-mode et Multi-mode VCSEL

VCSEL monomode

VCSEL avec boîtier TO hermétique et refroidisseur thermoélectrique intégré de manière optimale pour des conditions ambiantes exigeantes

Single-mode et Multi-mode VCSEL

VCSEL monomode

VCSEL avec photodiode intégrée pour capter les signaux réfléchissants.

VCSEL monomode

Grâce à leurs caractéristiques optiques améliorées, les VCSEL monomode sont le choix parfait pour les applications exigeantes à base de capteurs. Les modes longitudinaux et transversaux d'ordre supérieur sont atténués par la conception innovante sous forme de puce, et dans le même temps la polarisation offre une grande stabilité linéaire.

Profil de faisceau gaussien

Le profil de faisceau, absolument symétrique et gaussien, facilite considérablement la conception optique de votre application.

Faible divergence du faisceau

Un angle de divergence reproductible, de l'ordre de 20° (1/e2) ou inférieur, simplifie le guidage du faisceau.

Faible largeur spectrale

Sa ligne laser d'une largeur spectrale typique de 100 MHz prédestine ce laser aux applications de spectroscopie.

Faible puissance absorbée

Une puissance absorbée de l'ordre de quelques milliwatts permet un fonctionnement sur batterie dans des applications mobiles.

Profil de faisceau

Dans le champ lointain, la répartition de l'intensité du VCSEL monomode est parfaitement gaussienne

Courbe caractéristique LIVT

Des courants de seuil bas et des performances linéaires sur une large plage de température simplifient la définition d'un point de fonctionnement approprié

Spectre

Les modes d'ordre supérieur sont fortement atténués, le spectre présente une bande extrêmement étroite

Image Technologie d'interférométrie à rétro-injection optique
Technologie d'interférométrie à rétro-injection optique (IRO)

Les VCSEL monomodes avec photodiode intégrée permettent le recours à la technologie IRO. Dans le cadre de ce procédé de mesure éprouvé, une cavité laser capte la réflexion du faisceau laser et la mélange à la lumière dans la cavité laser. La photodiode intégrée mesure alors la variation de puissance générée par l'interférence. Le système calcule la vitesse de déplacement à partir de la différence de fréquence. Le sens du mouvement de l'objet cible est déduit à partir de la modulation de la longueur d'onde.

Encodeurs optiques pour positionnement ultraprécis

Grâce à leur profil de faisceau gaussien, à leur faible puissance absorbée, à leur grande longueur de cohérence ainsi qu'à leur excellente fiabilité, les VCSEL monomode sont parfaits pour une utilisation dans les encodeurs optiques.

FTIR (spectroscopie infrarouge à transformée de Fourier) Graphique, TRUMPF Photonic Components

FTIR (Fourier-transform infrared spectroscopy)

En raison de la faible dépendance à la température de la longueur d'onde d'émission (0,06 nm/K) et de l'émission spectrale à bande étroite de 100 MHz typique, les VCSEL monomode stabilisés en température conviennent particulièrement comme référence de longueur d'onde pour les spectromètres FTIR.

Capteurs d'oxygène

Les VCSEL monomode sont parfaitement adaptés aux applications TDLAS (Tunable Diode Laser Absorption Spectroscopy). Les systèmes TDLAS bénéficient de l'étroite largeur de ligne et du réglage fin offerts par les VCSEL monomode avec TEC.

Capteur de profondeur de haute précision

Les matrices VCSEL monomode sont parfaitement adaptées aux applications ToF (Time-of-Flight/Temps de vol) de grande précision. Des mesures linéaires de profondeur allant de plusieurs mètres à 0 mm peuvent être effectuées avec des matrices VCSEL monomode.

Détecteurs de vitesse et de distance industriels

Robustes, les boîtiers TO sont adaptés à une utilisation dans un environnement industriel. Ils sont utilisés comme détecteurs de vitesse et de distance pour différents matériaux, y compris des matériaux sensibles comme le tissu.

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES
Paramètres laser        
Type de laser Single-mode Single-mode Single-mode Single-mode
Longueur d'onde 850 nm 940 nm 850 nm 760, 763, 850 nm
Puissance de sortie (min.) 2 mW 13.5 mW 0.3 mW -
Puissance de sortie (max.) 2.5 mW 25 mW 0.75 mW -
Nombre de zones 1 Quant. 12 Quant. 2 Quant. 1 Quant.
Efficacité de pente (par température ambiante) 0.5 - 1 W/A 0.9 W/A - -
Classe de laser 3B 3B 3B 3B
Optique        
Elément optique - - Avec contrôle de polarisation Paquet TO avec système optique intégré
Courant        
Tension (par 25 mA et température ambiante) 2.6 V 2.6 V 1.7 - 2.4 V -
Courant de seuil (par température ambiante) 2 mA 3.6 mA 0.2 - 1.0 mA -
Taille        
Dimension en largeur 200 μm 187 μm 165 μm -
Dimension en hauteur 200 μm 187 μm 165 μm -
Dimension en profondeur 99 μm 99 μm 130 μm -
VCSEL monomode, 850 nm

Puce 850 nm

La puce de 850 nm offre un rendement élevé tout en permettant une consommation électrique réduite. La puce convient aux applications très volumineuses et fortement intégrées. Les diodes laser sont livrées sous forme de puces disposées sur une bande. Ce format de livraison présuppose un processus « pick&place » ou de fixation de puce pour l'utilisation des diodes laser.

Petite matrice VCSEL 940 nm avec profil de faisceau gaussien

Mini matrice VCSEL monomode à 12 émetteurs pour les capteurs de temps de vol de grande précision. Matrices VCSEL avec profil de faisceau gaussien et des durées de montée et de descente courtes.

ViP de 850 nm (VCSEL with integrated Photodiode)

La solution VCSEL intégrée ViP est dotée d'une photodiode directement intégrée dans les VCSEL pour capter les signaux réfléchissants et permettre le traitement ultérieur. Cette solution brevetée est ainsi compatible avec la technologie d'interférométrie à rétro-injection optique (IRO). La technologie IRO est un procédé de mesure optique éprouvé pour les applications avec systèmes de capteurs industriels ou encore dans l'électronique grand public.

Paquets TO

Les VCSEL montés dans un boîtier TO hermétique permettent une manipulation facile de la diode laser et conviennent pour une utilisation dans des conditions ambiantes difficiles. Il est en outre possible d'effectuer un test de vieillissement, et une diode Zener intégrée réduit la sensibilité ESD.

TO avec refroidisseur thermoélectrique

Un paquet TO avec refroidisseur thermoélectrique intégré est recommandé pour les applications qui nécessitent de grandes fenêtres de température ou qui présupposent une stabilisation spectrale de la diode laser. L'élément Peltier permet de régler précisément la température laser à l'aide de la résistance CTP, et l'herméticité du boîtier exclut toute condensation sur le VCSEL.

Contrôle de polarisation

Les VCSEL monomode avec polarisation linéaire, stable et progressiste améliorent la qualité d'éclairage et la résolution dans les applications d'éclairage 3D exigeantes.

La grille de surface permet une polarisation stable et est directement gravée dans l'arséniure de gallium. La conception optimisée de la grille permet aux VCSEL polarisés d'atteindre une efficacité de presque 100 % par rapport aux VCSEL non polarisés. TRUMPF a développé cette technologie brevetée de VCSEL avec polarisation stable pour les applications de grandes séries.

L'option de double polarisation est également possible, de sorte que deux directions de polarisation sont intégrées dans un VCSEL.

Paquets TO

Les VCSEL monomode montés dans un boîtier TO hermétique permettent une manipulation facile de la diode laser et conviennent pour une utilisation dans des conditions ambiantes difficiles. Les produits peuvent être équipés en option d'un système de régulation de la température (refroidisseur thermoélectrique, thermistance).

Photodiode intégrée

Les VCSEL avec photodiode intégrée (ViP) permettent de capter des signaux réfléchis pour un traitement ultérieur. Cette solution brevetée est ainsi compatible avec la technologie d'interférométrie à rétro-injection optique (IRO). La technologie IRO est un procédé de mesure optique éprouvé pour les applications avec des systèmes de capteurs industriels ou dans l'électronique grand public.

Il peut y avoir des différences par rapport à cette gamme de produits et à ces indications dans certains pays. Sous réserve de modification de la technologie, de l’équipement, du prix et de l’offre d’accessoires. Veuillez contacter votre interlocuteur local, afin de savoir si le produit est disponible dans votre pays.

Vous pourriez également être intéressé par ces thèmes

Solutions VCSEL industrielles (paquets TO)

Les VCSEL montés dans un boîtier TO hermétique permettent une manipulation facile de la diode laser et conviennent pour une utilisation dans des conditions ambiantes difficiles. 

L'histoire du succès de SICK AG

Découvrez comment SICK AG, le spécialiste des solutions de capteur industrielles, a démocratisé la mesure sans contact dans les installations de production avec les diodes VCSEL de TRUMPF.

Capteurs optiques pour usage industriel

Les solutions de capteurs optiques basées sur la technologie VCSEL jouent un rôle crucial dans les environnements de production. Les VCSEL s'adressent aux applications telles que les capteurs d'oxygène, les capteurs d'humidité, les capteurs de position ou les capteurs de proximité car ce sont des sources lumineuses fiables et hautement performantes pour les applications industrielles de capteurs.

Contact
Vente Photonic Components
Courriel
Téléchargements
Service et contact