Länder-/Regionen- und Sprachauswahl
Single- & Multi-Mode VCSEL

Multi-Mode-VCSEL

940 nm Multi-Mode-VCSEL

Single- & Multi-Mode VCSEL

Multi-Mode-VCSEL

VCSEL-Arrays mit zufälligem Punktmuster bei 940 nm

VCSEL with integrated Backside Optics
VCSEL with integrated Backside Optics
Single- & Multi-Mode VCSEL

Multi-Mode-VCSEL

ViBO (VCSEL with integrated Backside Optics)

Multi-Mode VCSEL Polarisationskontrolle
.NEW
Multi-Mode VCSEL Polarisationskontrolle
Single- & Multi-Mode VCSEL

Multi-Mode-VCSEL

Lineare Polarisation verbessert die Beleuchtungsqualität und die Auflösung in anspruchsvollen 3D-Beleuchtungsanwendungen

Multi-Mode-VCSEL

Die Multi-Mode-VCSEL sind Infrarot-Lichtquelle für mobile Consumer-Applikationen. Die kompakten Abmessungen erlauben eine Verwendung der Laserdioden in hochintegrierten Sensoren. Aufgrund der Leistungsklasse sowie der Abstrahlcharakteristik eignet sich diese Laserdioden ideal für Time-of-Flight- Abstandsensoren.

Lichtemission aus einer oder mehreren Mesen

Parallel betriebene Mesen führen zu einer Redundanz und erhöhen die Betriebssicherheit.

940 nm Laseremission

Licht bei 940 nm kann vom menschlichen Auge nicht wahrgenommen werden.

Kurze Anstiegs-/Fallzeit

Profitieren Sie von einem sehr schnellen Pulsbetrieb dank kurzer Anstiegs- und Fallzeiten.

Außergewöhnliche Zuverlässigkeit

Knapp zwei Milliarden VCSEL im Einsatz ohne jeglichen Ausfall.

Multi-Mode VCSEL Polarisationskontrolle
Polarisationskontrolle

Multi-Mode-VCSEL mit stabiler, fortschrittlicher, linearer Polarisation verbessern die Beleuchtungsqualität und die Auflösung in anspruchsvollen 3D-Beleuchtungsanwendungen, zum Beispiel in OLED-Displays.
Das Oberflächengitter ermöglicht die stabile Polarisation und wird direkt in das GaAs geätzt. Aufgrund des optimierten Gitterdesigns erreichen die polarisierten VCSEL eine nahezu 100-prozentige Leistungseffizienz im Vergleich zu nicht polarisierten VCSEL. TRUMPF hat die patentierte Technologie von VCSEL mit stabiler Polarisation für Großserienanwendungen entwickelt.

Abstandssensorik

Die kompakte 940 nm Laserdiode eignet sich hervorragend für ranging Anwendungen, wie Proximity oder Laser focussing in Smartphones.

LiDAR

VCSEL-Arrays sind hervorragend für LiDAR-Anwendungen geeignet. Sehr geringe Anstiegs- und Abfallzeiten der optischen Pulse ermöglichen ultrakurzes Pulsen mit hohen Spitzenleistungen. Die Adressierbarkeit verschiedener Segmente auf den VCSEL-Arrays kann die Systemleistung erheblich verbessern.

Strukturiertes Licht

Strukturierte Lichtanwendungen können mit VCSEL-Arrays als Lichtquelle sehr gut adressiert werden. Die Verarbeitung auf Wafer-Ebene mit modernsten Halbleiterbearbeitungsanlagen ermöglicht kleinste Abstände und individuelle Anordnungen der Emitter.

Illumination

Multi-Mode-VCSEL-Arrays sind perfekte Lichtquellen für die IR-Beleuchtung. Die geringe spektrale Breite und die hervorragende Leistung über eine Temperaturspanne ermöglichen sehr gute Systemleistungen.

viewport test images /w Retina support

OLED-Displays

VCSEL mit einer stabilen und linearen Polarisation verbessern die Beleuchtungsqualität und die Auflösung in anspruchsvollen 3D-Beleuchtungsanwendungen, zum Beispiel in OLED-Displays.

Laserparameter            
Laserart Multi Mode Multi Mode Multi Mode Multi Mode Multi Mode Multi Mode
Typische Wellenlänge 940 nm 940 nm 850 / 940 nm 940 nm 940 nm 940 nm
Laser Power (bei 25 mA und Raumtemperatur) - - - 1.8 W 9 W -
Ausgangsleistung (min.) - - - 2 mW - 8 mW
Ausgangsleistung (max.) 8 mW - - 2.25 mW - 17 mW
Anzahl an Emitter 2 Stück - - 1121 Stück - 4 Stück
Steigungseffizienz (bei Raumtemperatur) - - - 1 W/A - -
Laser Schutzklasse 3B 3B 3B 3B 3B 3B
Optik            
Optisches Element - - - - Monolithisch integrierte mikro-optische Elemente -
Strom            
Stromspannung (bei 25 mA und Raumtemperatur) - - - 2.5 V - 25 V
Schwellenstrom (bei Raumtemperatur) - - - 200 mA - 3.5 mA
Größe            
Abmessung Breite - - - 784 μm 1241 μm 150 μm
Abmessung Höhe - - - 704 μm 938 μm 150 μm
Abmessung Tiefe - - - 100 μm 190 μm 150 μm

940 nm Multi-Mode-VCSEL

Mini Multi-Mode-VCSEL-Array mit vier Emittern für Time-of-Flight-Anwendungen.

VCSEL-Array mit zufälligem Punktmuster bei 940 nm

VCSEL-Array für strukturierte Lichtsysteme. Emitterdesign mit zufälliger Streuung für fortschrittliche Anwendungen mit strukturiertem Licht.

Multi-Mode VCSEL Polarisationskontrolle

940 nm Multi-Mode-VCSEL mit Polarisationskontrolle

Der polarisationsstabile 940 nm Multi-Mode-VCSEL verfügt über zwei Emissionszonen, die eine optische Leistung von 8 mW erzeugen. Die stabile und lineare Polarisation verbessert die Beleuchtungsqualität und die Auflösung von 3D-Beleuchtungsanwendungen.

ViBO Produktbild vorne

ViBO

ViBO steht für VCSEL with integrated Backside Optics. Dabei handelt es sich um eine fortschrittliche, kosteneffiziente und einfach integrierbare VCSEL-Array-Technologie mit monolithisch integrierten mikro-optischen Elementen. Die Plattform bietet einen um den Faktor 5 kleineren Footprint gegenüber anderen gepackten VCSEL Lösungen. Zudem ermöglichen die integrierten Optiken ein inhärent augensicheres System und das über den gesamten Produktlebenszyklus hinweg. ViBO Lösungen sind besonders interessant für 3D-Sensoranwendungen aus den Bereichen Consumer Electronics, Automobil und weiteren Industriesektoren.

Großer 850 nm oder 940 nm Multi-Mode-VCSEL

Großer 850 nm oder 940 nm Multi-Mode-VCSEL

Der VCSEL ist als 850 nm oder 940 nm Multi-Mode-VCSEL verfügbar. Er eignet sich für vollflächige Beleuchtungsanwendungen, da das Laserlicht gestreut wird. Die Ausgangsleistung umfasst 4 - 8 W, je nach Betriebsmodus.

viewport test images /w Retina support

Kleiner 940 nm Multi-Mode-VCSEL

Der kleine 940 nm Multi-Mode-VCSEL eignet sich für vollflächige Beleuchtungsanwendungen, da das Laserlicht gestreut wird. Die Ausgangsleistung umfasst 1 - 2 W, je nach Betriebsmodus.

Je nach Land sind Abweichungen von diesem Produktsortiment und von diesen Angaben möglich. Änderungen in Technik, Ausstattung, Preis und Zubehörangebot sind vorbehalten. Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Ansprechpartner vor Ort in Verbindung, um zu erfahren, ob das Produkt in Ihrem Land verfügbar ist.

Diese Themen könnten Sie auch interessieren

Kontakt
Vertrieb Photonic Components
E-Mail
Downloads
Service & Kontakt